设为首页 | 加入收藏
城厢区新闻出版
您当前位置:主页 > 娱乐新闻 > 【以案说法】副总内购“飞天茅台”,丢了工作还输了官

【以案说法】副总内购“飞天茅台”,丢了工作还输了官

时间:2020-06-02 04:43 来源:未知   点击:

原标题:【以案说法】副总内购“飞天茅台”,丢了工作还输了官司,咋回事儿?

飞天茅台

是我国白酒名酒之一

一家超市分店部门副总爱酒

看着刚到货的飞天茅台

赶紧充值18000元办了一张购物卡

并交给超市收银

当天就把一箱酒搬回了家

超市了解后,解除了与副总的无固定期限劳动合同。副总认为,自己花钱买酒,超市凭什么解除自己的劳动合同,于是将超市诉至昆明市五华区人民法院。

案情回顾

小明(化名)于2005年11月进入某超市工作,双方于2017年10月10日订立无固定期限劳动合同,约定小明担任某超市分店营销部副总经理。

2018年9月13日,小明在收货部看见53度茅台酒到货后,立即到服务台自行充值18000元办理了一张购物卡。

因该货物属紧俏商品,某超市规定每天限量销售2瓶。小明当天付了2瓶茅台酒的钱后,连带包装拿走了12瓶茅台酒(某超市规定茅台酒的整箱包装必须要在监控下损毁),剩余的购物卡交由其他店员每天付款2瓶。

至2018年9月26日某超市内部调查时,尚有2瓶茅台酒未通过某超市收银系统付款。2018年12月17日,某超市以严重违反公司规章制度为由,单方解除了与小明的劳动合同关系,并向小明送达《解除劳动合同关系通知书》。因小明拒绝签收,某超市又以快递方式将《解除劳动合同关系通知书》寄送给小明,后又在春城晚报上进行公告。

小明认为,自己花钱买酒,超市解除与自己的劳动合同,自己无法接受,于是将超市诉至五华法院。

案件审理

五华法院审理后认为,《员工手册》和《奖惩政策》系某超市对员工的管理制度,某超市已举证证明上述制度已向员工(包括小明)公示。虽然小明提交的会议记录与签到表的时间不一致,但是,某超市已当庭进行合理说明,且每份签到表中均载明了会议需传达的内容。故,小明受《员工手册》和《奖惩制度》约束。

小明作为某超市分店营销部副总经理,系高级管理人员。首先,零售商品系某超市的经营业务,店铺内有紧俏商品在售系某超市吸引客源的手段之一。小明利用工作上的便利,购买未上架的紧俏商品,为了个人利益损害了公司信誉。

其次,某超市规定每天只能售卖2瓶茅台酒,但小明在2018年9月13日一次性拿走12瓶。虽然小明将购买全部茅台酒相应金额的购物卡交给了其他员工代付,但当天通过某超市的收银系统仅成功支付了购买2瓶茅台酒的金额,尚有10瓶茅台酒款未通过某超市的收银系统付款。小明拿尚未付款的商品违反了单位的管理制度,损害了单位利益。

第三,小明拿走茅台酒时未按照某超市对紧俏商品包装的要求对包装在监控下销毁,且不听从其他员工劝阻,将茅台酒连同包装箱一并抱走,亦违反了单位的管理制度。

因此,某超市依据《员工手册》和《奖惩政策》的规定于2018年12月17日与小明解除劳动合同的行为符合《劳动合同法》第三十九条第(二)项的规定。小明要求某超市支付违法解除劳动合同的赔偿金的请求没有事实和法律依据,法院不予支持。

法院判决

五华法院依据《劳动合同法》第三十九条,《民事诉讼法》第六十四条、第一百零七条的规定,判决:驳回小明的诉讼请求。

本案判决后,小明不服提起上诉,昆明中院审理后判决:驳回上诉,维持原判。

法官说法

规章制度系用人单位的内部管理制度,在具备以下条件的情况下对单位员工具有约束力,并可以作为人民法院的审理依据:

通过民主程序制定,一般通过召开职工代表大会的形式对规章制度进行表决通过。

内容不违反国家法律、行政法规及政策规定。

已向劳动者进行公示。

根据《劳动合同法》第三十九条规定,劳动者严重违法用人单位的规章制度,用人单位可以单方解除劳动合同,并不支付经济补偿金。当然,如果用人单位制定的内部规章制度与集体合同或劳动合同约定的内容不一致,劳动者可以请求优先适用合同约定。

本案中,某超市的规章制度系经民主程序制定,且内容不违反国家法律、行政法规及政策规定,并已向劳动者进行公示。小明作为某超市的高级管理人员,某超市的规章制度对小明具有约束力。小明虽然充值了购物卡,但其在没有全额刷卡的情况下就将整箱茅台酒搬走,即侵害了某超市的合法权益,又违反了超市的限购政策及包装处理规定。故,某超市解除与小明的劳动合同符合法律规定。

来源:昆明市五华区人民法院

编辑:飞云

图文阅读